Ящики для картин

Итак, вам посчастливилось купить на аукционе картину, скульптуру или мебель известного мастера. Но проблема в том, что аукцион проходил в одной стране, а наслаждаться своим новым приобретением вы хотели бы дома, на другом конце земли. Если подобная ситуация вам знакома, то возьмите на вооружение советы наших экспертов о том, в чем лучше перевозить ценные произведения искусства и как их уберечь от возможных в пути неприятностей.

Независимо от того, решите вы сделать все самостоятельно или обратитесь к специалистам, наши советы по упаковке произведения искусства и выбору материала не будут лишними. Кроме того, вам наверняка будет интересно узнать, в чем сегодня хранят и перевозят культурные ценности самые известные компания арт-рынка.

В этой статье мы поговорим о ящиках для перевозки предметов искусства в самолете или автомобиле.

Самые распространенные виды внешней упаковки

Картонный короб;

Классический фанерный ящик;

Климатический ящик;

Музейный климатический ящик.

Чтобы лучше понять, в чем разница, рассмотрим каждый ящик и определим, что у них общего.

Ящик для картин обычный

Все ящики для картин и других произведений изготавливаются из влагостойкой фанеры толщиной 6, 9 и 18 мм.

Это обусловлено не только прочностью и устойчивостью фанеры к влаге, но и тем, что фанера не требует фумигационной обработки (для защиты от вредителей и грибков) и может ввозиться в любую страну без карантина.

Если вы будете лично перевозить произведение в самолете в багаже или ручной кладью, то лучше воспользуйтесь ящиком из фанеры 6 мм. Его будет гораздо удобнее нести, благодаря небольшому весу.

Если картин много или они не проходят по габаритам в багаж, то стоит выбрать ящик с толщиной стенок 9 мм.

Почему именно такой? — Очень часто погрузка в самолет осуществляется спецтехникой, к тому же максимально быстро. Поэтому потребуется ящик, который сможет выдержать удары и даже падение. К тому же размеры фанерных ящиков практически не ограничены, и в такой упаковке может уместиться сразу несколько произведений.

Ящики-термосы для картин

Для особо ценных вещей, особенно при перевозке их в зимний период, эксперты рекомендуют выбирать климатический ящик или музейный ящик.

Ящик для картин климатическийЕще из уроков физики мы знаем, что при нагревании тело расширяется, а при охлаждении сжимается. Материалы, из которых выполнены произведения искусства, особенно сильно реагируют на изменения температуры и влажности.

Так, например, при резком повышении температуры холсты могут натягиваться до такой степени, что красочный слой (который не успевает растянуться вместе с холстом) покрывается небольшими трещинами – кракелюрами, появляется деформация и самого холста, и подрамника. А при резком повышении влажности холсты провисают. После такого сомнительного «закаливания» в картинах могут начаться необратимые процессы, которые приведут к разрушению или пигментации полотна.

Но не только картины требуют внимания. Скульптуры и иные предметы искусства тоже реагируют на резкие изменения температуры и влажности — дерево может потрескаться, а камень начать крошиться. Задача ящика — не допустить ничего подобного.

Проще говоря, климатический ящик – своего рода термос, который защитит помещенное в него произведение искусства от воздействия внешних факторов.

На первый взгляд, климатический ящик для картин ничем не отличается от стандартного, но если присмотреться, то можно найти очень важные нюансы:

А теперь настала очередь особого вида упаковки — музейных ящиков.

ящик для картин музейныйКак правило, они применяются для транспортировки старинных и особо ценных произведений искусства. В отличие от всех остальных ящиков, музейный покрывается специальной краской, а его крышка фиксируется с помощью болтов. Благодаря этому ящик становится многоразовым. Как правило, такой ящик специально изготавливается под одно конкретное произведение, чтобы потом сопровождать и сохранять его многие годы.

Как видите, определиться с подходящим типом ящика для картин не так просто.

Поэтому, если вы сомневаетесь в правильности выбора, свяжитесь с нами, и специалисты «Артинбокс» помогут подобрать подходящий вариант и проконсультируют по всем возникающим вопросам.