Упаковка для картин

Когда картина, рисунок или любое другое произведение искусства попадает к вам в коллекцию, вы становитесь частью биографии этого произведения, т.к. оно, при надлежащем уходе и отношении к нему, будет жить намного дольше нас с вами, и поэтому на владельцев возлагается огромная ответственность по содержанию и хранению произведений.

При упаковке произведений искусства стоит помнить, что каждое произведение уникально и требует трепетного отношения, чтобы сохранить его для следующих поколений. 

Самый первый вопрос, с которым сталкивается человек, желающий заказать упаковку для произведения искусства, – какой тип упаковки надо использовать, чтобы сохранить дорогую ему вещь.

В этом тексте мы расскажем для чего какая нужна упаковка, чтобы не переплачивать, но и не подвергать произведение неоправданному риску в погоне за экономией.

Упаковка картин

 

Давайте разберемся в типах упаковки, их преимуществах и назначении.

Упаковочная тара должна надежно защищать перевозимые предметы и при этом быть достаточно легкой и удобной в обращении.

Начнем с мягкой упаковки, без которой обойтись невозможно.

Если вам требуется упаковка для картины, графики, скульптуры, фотографии, фарфора или произведения из любого другого материала, то чтобы защитить его от воздействия химически агрессивных материалов (кислот и т.п.) содержащихся во многих упаковочных материалах, сперва необходимо упаковать произведение в миколентную бумагу.

Миколентная бумага

Это реставрационный безкислотный нетканый материал, изготовленный из 100% хлопка, применяющийся для упаковки произведений искусства. Упаковка работ в миколентную бумагу обязательна, т.к. при контакте с другими упаковочными материалами (крафт-бумага или воздушно-пузырьковая пленка) на красочном слое могут возникать следы от пыли, нарушения красочного слоя, пигментация красочного слоя и т.п.

Далее нам предстоит выбрать оптимальный вариант для следующего слоя.

Встает вопрос – упаковывать произведение в воздушно-пузырчатую пленку или в крафт-бумагу?

Несомненно, любой хранитель или реставратор скажет, что все должно быть упаковано в крафт-бумагу, но если ваше произведение упаковывается не на большой срок или готовится к транспортировке, то возможен вариант упаковки в воздушно-пузырчатую пленку, или полиэтиленовую пленку повышенной плотности.

Преимущества разных видов упаковки

Преимущества упаковки в воздушно-пузырьковую пленку

Преимущества крафт-бумаги

 Упаковка картин

После упаковки предмета в мягкие материалы необходимо определиться с дальнейшей упаковкой.

Возможны следующие варианты: картонный короб, стандартный облегченный фанерный ящик, стандартный фанерный ящик, облегченный климатический (полу-климатический) и стандартный климатический ящики. О разнице читайте в статье «Ящики для перевозки искусства».

Еще по теме: «Как правильно упаковать картину»

Более десяти лет профессионально занимаемся искусством: производим упаковку, монтируем экспозиции, перевозим картины, получаем таможенные разрешения. Мы всегда рады вашим письмам и звонкам.