Перевозка картин по России

Перевозка картин по России, казалось бы, не такая и сложная задача.  Для этого не требуется оформлять большого количества документов, писать заявления в Министерство культуры и иметь дело с таможней. Главное – сохранить произведение искусства в целости. Но у таких путешествий есть своя специфика, и о ней нельзя забывать.

Особенности доставки картин по России.

Несмотря на то, что, как мы уже сказали, предстоит столкнуться с намного меньшими бюрократическими вопросами, могут возникнуть сложности, о которых стоит подумать заранее:

Какой тип доставки выбрать?

Выбирая между перевозкой картин в самолете и грузовике, нужно понять, насколько пункт доставки далек от аэропортов и возможно ли найти грузовик, который будет соответствовать требованиям для перевозки картин. Эти машины должны быть оснащены пневматической подвеской, гидравлическим лифтом, системой креплений и двумя климатическими контролями, которые обеспечат минимальный перепад температуры и влажности. Нюансов много, и нашим клиентам в большинстве случаев мы рекомендуем выбирать перевозки по земле, так как не в каждом городе есть соответствующие машины.  

Что нужно знать перед отправкой?

Перед тем, как вы положите свое произведение искусства в коробку и погрузите в машину, нужно его тщательно обследовать. Для этого лучше пригласить хэндлера, который сможет оценить его состояние, проверить натяжение холста, раму и вынести свой вердикт. Кроме того, профессиональный хэндлер сможет помочь упаковать картину перед поездкой в правильные материалы.

Основные этапы доставки картин по России.

  1. Упаковка.

    Для того, чтобы сделать хорошую упаковку, нужно понимать, от каких повреждений мы стараемся уберечь картину. Как мы писали, главные враги в доставках по России это вибрации, удары и нестабильная погода. Чтобы уберечь произведение от неблагоприятного воздействия, мы делаем ящики, проложенные внутри этафомом и поролоном, которые нивелируют все неровности дороги. Кроме того, упаковка должна быть сделана четко под размер работы, а также иметь плотную крышку, чтобы не попала вода. Перед тем, как класть картину в ящик, ее следует завернуть в два слоя пленки – это тоже защита от влажности.

  2. Погрузка. 

    Когда ваше произведение упаковано надлежащим образом, начинается процесс погрузки в грузовик. Это должен делать хэндлер, который знает, как правильно закрепить ящик в кузове и какой температурно-влажностный режим нужно выставить, чтобы не повредить работе.

  3. Транспортировка.

    Наконец наступает очередь самой перевозки. По времени этот этап может занять довольно много времени – все зависит от того, где расположен конечный пункт, но если вы сделали все правильно или доверились профессионалам, то никаких проблем возникнуть не должно.

Страхование.

Перед тем, как отправить свою картину в путешествие, важно не забыть ее застраховать от возможных рисков. Конечно не хочется, чтобы в пути что-то случилось, но от внезапных происшествий не застрахован никто. Мы всегда рекомендуем нашим клиентам обращаться в страховую компанию, где есть отдел страхования культурных ценностей или застраховать через нас.

Важно помнить, что любое путешествие – большой стресс для любого произведения, и несоблюдение правил влечет за собой серьезные последствия. Реставрация картин стоит довольно дорого, а может случиться так, что предмет искусства уже не будет подлежать восстановлению. Наша компания имеет большой опыт в подобных перевозках и может помочь вам доставить работу, не изменив ее сохранность.

Если у вас остались вопросы или вы хотите воспользоваться нашими услугами, звоните или пишите нам.