Основные правила переноски картин

Необходимость перемещения картин может возникнуть в любое время: перед экспертизой, во время восстановительных работ, перемещения между хранилищем и экспозицией или при подготовке к транспортировке. Картины должны подвергаться перемещениям настолько редко, насколько это возможно. Чем больше картину трогают и двигают, тем выше риск её повредить.

К переноске картин следует относиться масимально бережно, внимательно и предусмотрительно. Большинство повреждений во время переноски или транспортировки являются результатом неверной оценки хрупкости картин или рисков, с которыми им предстоит столкнуться, и пренебрежения простыми мерами предосторожности.

Правила переноски картин

Подготовка к перемещению

Перед тем как приступить к переноске картины, следует предпринять следующие шаги:

Изучите состояние картины.

Ознакомьтесь с последними отчётами о состоянии картины, чтобы ознакомиться со структурой картины и её историей. Проверьте состояние поверхности картины на предмет рыхлой или отслаивающейся краски. Если слой краски в хорошем состоянии, переверните картину и изучите состояние её обратной стороны. Если картина обрамлена, убедитесь, что рама достаточно прочная и хорошо держит картину.

Не перемещайте картину в нестабильном состоянии (например, на ней отслаивается краска), сначала необходимо провести восстановительные работы. Прежде всего нужно исправить проблемы крепления картины к раме, заменить непрочные скобы и прочее.

Составьте план перемещения.

Очень важно составить предполагаемый маршрут. Освободите путь от лишних вещей и подготовьте место, где вы оставите картину, перед тем, как вы начнёте её передвигать.

Возьмите себе помощников и инструменты, например, тележку, если необходимо.

Правила переноски картин

Соблюдайте технику безопасности при переноске


Конкретные инструкции по переноске

Окрашенные края картины рассматриваются как неотъемлемая часть работы, особенно в современном искусстве. Поэтому важно избегать контакта с этими видимыми краями (обычно боками). Если к картине невозможно приспособить ручки или ремни для переноски, берите её за те края, которые наименее видны зрителю (обычно верхний и нижний).

Небольшие обрамленные картины переносите, держа двумя руками за противоположные стороны. Если картина не обрамлена и достаточно небольшая для того, чтобы её мог переносить один человек, держите её за противоположные стороны раскрытыми ладонями, не касаясь картины пальцами, как если бы у вас в руках была свежеокрашенная с обеих сторон доска.

Картины среднего размера необходимо переносить вдвоём, держа картину одной рукой за нижнюю сторону рядом с углом, а другой рукой за бок картины в верхней её части, чтобы сбалансировать вес картины.

Большие или тяжёлые картины переносите с помощью складных ручек или нейлоновых ремней, закреплённых на обратной стороне картины. При необходимости используйте тележку. Высокие картины сложнее перевозить, поскольку они склонны опрокидываться.

Переноска картин

Что делать в случае происшествия

Если картина повреждена во время перемещения, следует записать обстоятельства при которых это произошло. Все отделившиеся от картины части должны быть аккуратно собраны и идентифицированы. Часто полезно зафиксировать происшествие на фото. Эта информация должна быть направлена квалифицированному специалисту по сохранению картин для получения информации о дальнейших действиях и возможном восстановлении картины.

Помните: многие страховые фирмы не покрывают страховкой случаи повреждения или утраты картин, вызванные неквалифицированным обращением. 

Компания «Артинбокс» более десяти лет занимается профессиональным монтажом экспозиций и менеджментом выставочных проектов, от одной консультации до полноценной работы «под ключ».

Благоприятная среда для перемещения картин может быть создана путём проведения музеем периодических презентаций и программ тренингов для своих сотрудников. Весь персонал, который имеет отношение к перемещению экспонатов, должен пройти инструктаж по основному уходу и перемещению музейных экспонатов. Более того, сотрудники должны проявлять собственную инициативу для получения, улучшения и внедрения методов безопасного перемещения картин.

Производим упаковку, монтируем экспозиции, перевозим картины, получаем таможенные разрешения. Мы с удовольствием ответим на любые ваши вопросы, ждем ваших звонков и писем.