О ввозе и вывозе культурных ценностей

Мы занимаемся ввозом и вывозом искусства уже много лет. Чтобы провозить культурные ценности через границу в любую сторону, нужно понимать некоторые нюансы и нормы, существующие в законодательстве. Рассказываем подробно о них.

Вывоз

  1. Вывоз произведений старше 100 лет запрещен.
  2. Все остальное можно вывозить, если только произведению не присвоен статус Национального Достояния.
  3. Есть исключения: вывезти можно любые произведения ввезенные в РФ после августа 2009г. независимо от их возраста.

Есть две категории произведений искусства - Культурные Ценности (КЦ) и Предметы Культурного Назначения (ПКН). Чтобы понять, к какой категории относится произведение необходимо провести экспертизу. Список экспертов регулярно обновляется и его можно найти по ссылке https://www.mkrf.ru/documents/eksperty-po-kulturnym-tsennostyam-upolnomochennye-minkultury-rossii-na-provedenie-ekspertizy-3/. По результатам экспертизы произведение признается КЦ либо ПКН.

В чём разница между КЦ и ПКН

Культурные ценности — обычно КЦ признаются все произведения старше 50 лет, но иногда также признаются и более поздние работы известных авторов. Если вы хотите вывезти КЦ старше 50 лет из России, то необходимо оплатить пошлину в размере 10% от ее оценочной стоимости и 5% от стоимости, если произведению меньше 50 лет. Если произведение было ввезено после августа 2009г, то пошлина составит 5% независимо от возраста. После оплаты пошлины МК выдает Заключение (разрешительный документ) на право вывоза произведения.

Предметы Культурного Назначения — все остальные произведения искусства. Пошлина не платится. Выдается справка о том, что заявленные к вывозу произведения не являются КЦ и не попадают под действие закона о Ввозе и Вывозе КЦ. Можно вывозить без ограничений.

Ввоз

Ввозить можно все произведения, не находящиеся в розыске и полученные легальным путем. Возраст ввозимых произведений может быть абсолютно любым.

При ввозе КЦ обязательно надо идти на Красный коридор и декларировать КЦ. Если КЦ доставляется грузовым отправлением или как отдельно следующий багаж, то декларирование происходит на таможенном посту на который доставляется груз. Эксперт Минкульта проводит экспертизу культурных ценностей и выдает заключение о признании ввозимых предметов КЦ. (Если же он выдал заключение, что не признал эти предметы КЦ, то смотри следующий пункт.) Далее производится регистрация предметов в Минкульте и выпуск таможенным органом. Пошлина по ввозу культурных ценностей - 0,00% от стоимости, независимо от веса, количества и стоимости предметов.

При ввозе ПКН стоимостью не превышающих 10000 евро и весом не более 50 кг вы можете пройти через Зеленый коридор. Если же параметры произведения (-ий) превышают указанные нормы, вы должны пройти на Красный коридор и оплатить
пошлину в размере 30% от стоимости в части превышения вышеуказанных норм провоза товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Например:

Остались вопросы? Задайте их нам! Хотите заказать перевозку или уточнить стоимость? Вам сюда.