Как правильно упаковать картину

Считается, что упаковка - это просто. Возможно. Но, если речь идет об упаковке картины, приготовьтесь проявить всю свою аккуратность и терпение. А прежде узнайте, что можно использовать и как правильно это сделать.

Упаковка картины

Подготовка

Инструменты и материалы которые нам понадобятся:

Отмеряем материал

Сначала измеряем картину. Чтобы точно рассчитать необходимое количество материала, нам нужны все три параметра: длина, ширина и высота. Идеально, когда упаковочный материал выступает с боков картины на 15-20 см, такие края удобно подворачивать и закреплять.

Размечаем и отрезаем воздушно-пузырчатую пленку нужного размера:

по длине - (длина картины + толщина) х 2 +10 см;

по ширине - (ширина картины + толщина) х 2 + 40 см.

Раскладываем пленку на столе. Отрезаем такое же количество Тайвека (микалента или кальки) и кладем поверх «пузырки».

Если ширины материала не хватает, то сращиваем два куска.

Как правильно упаковать картину

 

Приступаем к упаковке

Кладем картину лицом вниз на Тайвек. Подворачиваем края Тайвека по большей стороне и крепим малярной лентой посередине. Последовательность действий следующая:

— приклеиваем кусочек малярной ленты к Тайвеку с одной стороны;

— затем беремся, например, правой рукой за свободный конец ленты, а левой - натягиваем противоположную сторону Тайвека и таким образом приклеиваем вторую сторону.

Заклеиваем материал по краям картины.

Точно так же поступаем с боков. На боковых подворотах углы можно завернуть внутрь, это придаст упаковке более аккуратный вид.

Затем процесс повторяем, но уже с воздушно-пузырчатой пленкой. Главное - не забывать подтягивать материал, иначе он будет провисать, а это, в свою очередь, может повредить картину.

Упаковка картины в пузырчатую пленку

Мягкая упаковка готова.

Желательно еще упаковать картину в картонный короб или деревянный ящик, чтобы она точно добралась до места назначения целой и невредимой. О выборе ящиков и коробов.

Еще по теме: Правила переноски картин.

Производим упаковку, монтируем экспозиции, перевозим картины, получаем таможенные разрешения. Мы с удовольствием ответим на любые ваши вопросы, ждем ваших звонков и писем.